Главная | Регистрация | Вход
Альтернатива (Мир Абстрактных игр)
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bajvik  
Форум » Test category » Абстрактные игры. » Бильярдные шашки (приглашаю к обсуждению)? (Новая игра, придуманная сегодня)
Бильярдные шашки (приглашаю к обсуждению)?
bajvikДата: Воскресенье, 11.08.2013, 09:56 | Сообщение # 1
Хозяин сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Идея Шашек, которые я пока условно назвал "Бильярдными шашками" (по аналогии с так называемыми "Бильярдными шахматами") пришла мне в голову совершенно случайно, хотя и не без косвенного влияния некоторых Игр, которые мне довелось видеть раньше. Название новой Шашечной разновидности пока не устоялось и если кто-то из читателей предложит лучший вариант, нежели "БШ", я его, вероятно, приму. Если коротко говорить о сути Игровой Системы, о которой пойдёт речь, то это в какой-то степени синтез Русских (классических), Двухходовых и Цилиндрических шашек.
Доска для "БШ" только формально стандартная (64-клеточная), но фактически она представляет собой Цилиндр, развёрнутый на плоскости. Ходы простых и дамок аналогичны ходам в РШ, за исключением хода на борт. Если фигура идёт на бортовое поле, то далее у игрока появляются 3 возможности:
1. Ещё один ход этой же шашкой (как в "ДШ"), в том числе, и переход на другую половину доски (например, с поля h4 на поле a5), ведь она представляет собой Цилиндр.
2. Ход смежной шашкой, стоящей сзади первой.
3. Ход смежной шашкой стоящей впереди.

Назовём эти возможные ходы: "отскоком" (как в бильярде, когда шар ударяется о борт и начинает двигаться в другую сторону, хотя аналогия тут не совсем чёткая), "подтягиванием" и "выталкиванием".
Теперь приведём примеры всех 3 типов хода. Для этого рассмотрим позицию на диаграмме. Иначе, говоря, белые сыграли 1. g3-h4. После чего они должны пойти ещё раз и у них в позиции такие возможности: 1... h4-g5, 1...h4-a5, 1...f2-g3 и 1...h2-g3. Очевидно, что 1 вариант - нецелесообразен, так как игрок просто отдаёт свою простую  h4,  остальные три - вполне возможны. Чёрные могут ответить 2. b6-a5 c с последующими теоретически возможными ходами 2...a5-b4, 2...a7-b6 или 2...c7-b6, но они не имеют прав ходить 2. h6-a5, так как переход на другую половину доски допускается только после хода шашкой на борт, а не сразу с борта. В этом отличие новой Игры от "ЦШ". Кстати, нотации в "БШ", видимо, должна быть, как в "Двухходках", ибо на практике некоторые ходы будут двойными и чтобы не было путаницы, запись логичнее вести по Системе "Чёт-нечет".


 
igor1963Дата: Пятница, 16.08.2013, 09:42 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline


Добавлено (16.08.2013, 09:42)
---------------------------------------------
Виктор, а  идея, конечно, хорошая, если играть попробовать. У меня вопрос: когда вы напишите правила по разным вариантам шашек и шахмат?
 
bajvikДата: Суббота, 17.08.2013, 07:00 | Сообщение # 3
Хозяин сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, я пока решил давать информацию об Абстрактных играх, которые в России, если и известны, то единицам. Описывать правила известных видов Шашек и Шахмат вряд ли имеет смысл, ибо эти Игровые Системы и так уже неоднократно описаны. Если же говорить о "нестандартных" Шашечных и Шахматных играх, то их столько много, что можно, как говориться: начать и никогда не закончить (или, по крайней мере, очень нескоро). Хотя одна задумка насчёт Шашек у меня есть и я постараюсь её осуществить в ближайшее время. Надеюсь, что Александр Тевелев-Сладков тоже подключится к теме и опишет на сайте хотя бы основные российские Шашечные игры.
Что касается "Бильярдных шашек", то сам я хочу попробовать поиграть в них с тем же А.Т-С. и партии постараемся записать, чтобы потом выложить их для читателей. Конечно, было бы хорошо, если бы в Игру стали играть и другие люди, в том числе, заочно, но где? С Александром Осиповым я вообще не хочу иметь больше никаких дел (надеюсь, не надо объяснять, почему). Надо сказать, что я тут как бы поиграл в "БШ" с самим собой и пришёл к выводу, что борьба на практике будет проходить очень специфично. Хочу привести один небольшой пример. Потом будут и другие, в том числе, из области Дебюта. Итак, рассмотрим позицию на диаграмме 1.

  Диаграмма 1.

Здесь после размена 1. h4-g5 2. h6:f4 3. g3:g7  4. f8:h6 чёрные должны делать второй полуход. но так как 4... h6-g5 проигрывает, то остаётся только 4... h6-a5. Далее следует такой вариант: 5. h4-g5 6. a5-b4 7. g5-h6 h6-g7 (Опять двойной ход!) 8. e7-f6   (Вынужденная жертва. Если 8. b4-c3??, то  9. g7-f8 f8:d2 X)  9.g7:e5 10. b4-a3 a3-b2 11.e5-d6 (нельзя 11.e5-f6?? из-за 11.b2-a1 a1:h8X) 12. b2-c1 c1-h6 13. d6-c7 (проигрывает 13.d6-e7?? из-за 14. h6-f8 f8:d6X) с ничьей.
Теперь немного изменим позицию, добавив белую простую на поле а3, а чёрную - на а5 (Диаграмма 2). В итоге после размена чёрные вынуждены будут сыграть 4. f8:h6 h6-g5 (Ведь на поле а5 пойти нельзя, ибо мешает своя же простая) - с проигрышем. Кстати, специфика правил Игры позволить вести полноценную борьбу до конца партии и заставит игрока думать над каждым ходом, ибо в разных, хотя и похожих позициях, "стандартные" приёмы "срабатывают" по разному!

  Диаграмма 2.
 
SBiryukovДата: Четверг, 22.08.2013, 19:38 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще то, бильярдные шахматы-это вариант итальянских прогрессивных шахмат.
 
bajvikДата: Пятница, 23.08.2013, 00:16 | Сообщение # 5
Хозяин сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сергей, я знаю, что такое "Бильярдные шахматы". Что касается название "Бильярдные шашки", то оно пока чисто условное. Просто я ничего лучшего не придумал. В принципе, Игру в любой момент можно переименовать. Здесь ведь главное, не её название, а правила, по которым соперники будут играть. Кстати, их специфика позволяет после ходов 1. c3-b4 2.h6-g5 белыми сыграть 3. b4-a5 a5-h6 (см. диаграмму)



и проигрывает 4. g5-h4?? из-за вынужденного 4...f6-g5 и после 5.h6:f4 чёрные остаются без шашки. Поэтому ответ вынужден и после  4.g5-f4 5. g3:e5 6.f6:d4 (Нельзя бить 6.d6:f4?? из-за 7.e3:g5 8.f6:h4 и снова приходится отдавать шашку путём 8...h4-g3 9.f2:h4 h4-a5. Кстати, не решил ещё, можно ли после подобного боя играть  9...h2-g3. С одной стороны, в результате взятия простая попала на борт и вроде бы должна "вытянуть за собой" следующую шашку. Если бы на поле "h4" был сделан тихий ход, тогда продолжение 9... h2-g3 было бы естественным. А после взятия вроде бы логичнее были бы ходы простыми "e1" или "g1", ибо бой-то был совершён шашкой "f2". Хотя, мне кажется, что в данном случае вытягивание должно "отменяться" и  значит у белых остаются только ответы 9.h4-a5 и 9.h4-g5) 7.e3:g5 8.b6:d4 и возникает острая позиция с примерным равенством.
 
igor1963Дата: Среда, 04.09.2013, 19:51 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктор на этом сайте новая игра на шахматной доске только на английском http://rvo.pagesperso-orange.fr/gounki/rules.html
 
bajvikДата: Понедельник, 09.09.2013, 01:50 | Сообщение # 7
Хозяин сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, извиняюсь, что не сразу Вам ответил. Были другие дела. Сразу скажу, что информацию Вы прислали очень полезную, хотя я с правилами Gounki  был знаком и раньше. Но в данном случае описание Игры очень чёткое и подробное. Я его хочу адаптировать для русскоязычных читателей, но быстро это сделать вряд ли получится. Так что, как уж получится.
Кстати, не смотря на все отличия, между Gounki и Бильярдными шашками, но есть нечто общее. Я имею ввиду правило "отскока" (от борта). Да, полного тождества тут нет и не будет, но это и не главное. Важна сама идея. Мы с А.Тевелевым-Сладковым сыграли в "БШ" одну партию на запись, а также Саша составил несколько любопытных Композиций. Жду когда он этот материал выложит на форуме.
 
bajvikДата: Вторник, 10.09.2013, 03:38 | Сообщение # 8
Хозяин сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу сделать несколько уточнений к правилам, которые мы ввели в ходе обсуждения с Александром Тевелевым-Сладковым:
1. Если при ходе на борт позиция не позволяет сделать двойной ход, тогда игрок делает обычный ход, то есть, одиночный.
2. При ходе на борт переход на другую половину доски возможен только тихим ходом, но взятие совершать нельзя. Для объяснения этого пункта правил, приведу примеры (Диаграммы 1 и 2).

    

В позиции 1 белые после 1. g3-h4 могут пойти 1 ... h4-a5, выигрывая партию благодаря связке. Однако, вот в позиции 2 после хода на поле "h4" бой 1 ...h4:b6:d8X - запрещён. Аналогичная ситуация возникает и после взятия на борт (Диаграмма 3)



Здесь после размена 1. b2-c3 2. d4:b2 2. c1:a3 белые должны играть 2 ... a3-b4, но невозможно бить 2 простые путём 2. c1:a3:g5 с выигрышем. Кстати, несложный анализ показывает, что в позиции 3 размен ведёт к поражению белых, а ничья достигается путём 1. b2-a3 a3-b4=.
3. Чтобы объяснить последнее правило, обратимся к позиции на диаграмме 4.



Тут после 1. c5-b6 2. a7:a3 чёрные должны пойти 2 ...a3-b2 или 2 ... a3-h2 (этот ход сильнее!), а бить 2 раза, как в Двухходовых шашках они не имеют права.
 
igor1963Дата: Среда, 11.09.2013, 15:36 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Tumbling Down. Это тоже относительно современная игра, хотя чуть постарше. Автор игры Michael Shuck
http://www.google.de/imgres?....rl=http
Эту игру я нашёл здесь. Виктор, посмотрите, пожалуйста. Я на каком-то сайте играл в неё. Если вспомню, напишу.
 
bajvikДата: Понедельник, 23.09.2013, 03:05 | Сообщение # 10
Хозяин сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Игорь, спасибо за информацию, хотя она и не совсем "в тему". Думаю, целесообразнее ссылки на какие-то новые или "хорошо забытые" старые Игры давать в "ветке": "Предложения  для Байгужакова", которую открыл Сергей Бирюков в другом форуме. Хотя можно было бы и специальную "ветку" открыть, но, как говорили древние, "не надо множить сущности".
В принципе, с Игровой Системой, ссылку на которую Вы дали, я знаком, но пока весьма поверхностно. Знаю, и сервер, на котором можно играть в Tumbling Down, хотя сам там никогда не играл. Просто ещё "руки не дошли". Но на том сайте я уже давно зарегистрирован и даже смотрел там некоторые партии по Зертцу, например.
Интересных Игр очень много, но, к сожалению, я просто физически не успеваю дать информацию по многим из них. Свободного времени не так уж много, ибо приходится ещё и на работу ходить, да и другие дела есть. Но предложенный Вами материал я, видимо, всё-таки опубликую, хотя надо будет его немного подредактировать, ибо авторский текст меня во многом не устраивает. Какой-то он "легковесный", что ли.  устраивает. Правда, другие статьи я практически не правил, но в них и не было стилистических "перлов" типа:" Шашки, разумеется, могут быть скушены" или "Пихнуть резко вперёд большую стопку фишек ради поедания двух-трёх мелких рыбешек — не самый осмотрительный ход, т.к. рискуете быстро оказаться за пределами восьмой горизонтали"!
 
Форум » Test category » Абстрактные игры. » Бильярдные шашки (приглашаю к обсуждению)? (Новая игра, придуманная сегодня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: